воскресенье, 22 февраля 2015 г.

10 видеоигровых саундтреков, достойных упоминания (№3)

Продолжаем. Этот пост должен был стать первым снабжённым голосовой версией, но тестовая запись обнажила мою полную неспособность заниматься чем-либо подобным, посему остаёмся сугубо текстовыми!

Плейлист со всей музыкой из записи.

01. Flower, Sun, And Rain (PS2, DS)

Начну сразу с крупного калибра. Творения Гоичи Суды были всегда на любителя (хотя сейчас они больше рассчитаны на любителя массового), однако своими саундтреками радовали практически всегда.

FSR — игра особая. Она не просто недружелюбна к игроку с точки зрения геймплея. Она, блин, упивается всем негативом, что в её сторону проявляешь. Впрочем, сценарий, стиль и музыка не позволяли её просто так взять и выключить. Особенно музыка. Масафуми Такада и Синго Ясумото (под псевдонимом Torn) не только написали целый ряд замечательных треков, но и переисполнили для игры множество известных творений композиторов былых лет. В FSR Вам доведётся послушать и Равеля, и Баха, и Гершвина, и ещё много кого. Новый взгляд на старое удался на славу, что и делает саундтрек FSR столь замечательным.

Prelude a l'apres-midi d'un faune
Deep shot of midnight sun

02. Kolibri (32X)

И снова 32X. Насчёт игр не уверен, но хорошие саундтреки всё-таки нашли там своё место под солнцем. Как бы то ни было, далее речь пойдёт о музыке, которая диаметрально противоположна тому брутальному месиву, что играло в Metal Head из прошлой записи. Итак, представляю Вашему вниманию эмбиент для YM2612! ...Это всё равно что оркестр из Гейм Боев. Но, как ни странно, возможности аудиочипа позволили создать что-то подобное. Под столь спокойные и размеренные композиции в сочетании с различными природными шумами просто хочется бросить все дела, улечься на диван и пустым взглядом сверлить потолок, думая о чём-то своём.

Одно лишь расстраивает. Композитор Золт Дворник с тех пор написал ещё один саундтрек для игры Exo-Squad (неплохой, но не более того), после чего вообще покинул видеоигровую индустрию. А жаль!

Old World Infection
Warning Signs

03. Turok: Rage Wars (GB)

Первое пришествие Альберто Хосе Гонзалеза в рамках сей рубрики! Долго думал, что бы такое выложить для начала, поскольку на Гейм Бое музыки он наплодил немало. Остановился на одной из частей Turok, поскольку музыка из неё представляет, можно сказать, квинтэссенцию того, почему музыка Гонзалеза так мною любима. У него и мелодичные баллады отлично получаются (Track 2), и бодрые боевички (Track 7).

И да, это ещё один композитор, на сегодняшний день отошедший от создания музыки для видеоигр.

Track 2
Track 7

04. Cloudbuilt (PC)

Музыкальное открытие прошлого года. Делают же ещё хорошие саундтреки, что бы там ни говорили недоброжелатели. Конкретно данный экземпляр, написанный Якобом Линке, представлен горючей смесью из симфонического звучания, акустики, бойкого и энергичного бита и... чиптюна? Результат получился потрясающим.

Рекомендую погрузиться в творчество Линке более основательно. К слову, он сейчас работает над саундтреком для новой игры под названием The Frostrune, возлагаю на будущую пластинку большие надежды.

Aurora
Enigmatic Blue

05. Fighting Illusion: K-1 Revenge (PS1)

Недавнее откровение. Спасибо за это Кишмишу (надеюсь, он это когда-нибудь прочтёт), ибо сам я вряд ли стал бы искать что-либо музыкальное в симуляторах кулачных боёв. Бодро и энергично звучащие гитары я одобряю всегда или практически всегда. Но кто является композитором этого чуда — большой-большой вопрос.

Track 1
Track 2

06. Gorky 02: Aurora Watching (PC)

Адам Скорупа... Интересно, что можно ожидать от композитора Ведьмака? Его музыка для Gorky 02 — это превосходная смесь ломового техно и всепроникающих эмбиент-полотен. Для любителей атмосферных "техногенных" композиций самое то!

lev1 skuter
lev5.1 ambient

07. The Lawnmower Man (SNES)

Dat bass.
Dat. Freakin'. Bass.
Не, серьёзно, не каждый саундтрек на SNES может похвастаться столь мощными басами, от которых аж стены дрожат. Композитор первой части Driver Аллистер Бримбл постарался на славу и выдал целый ряд очень мрачных, давящих композиций. Конечно, несколько удручает качество записи, но для консоли это являлось нормальным явлением.

Virtual Space Industries
The Cyber Tube

08. The Dark Spire (DS)

Мощно. В роли композитора выступил ранее неизвестный мне Кенити Аракава, и со своей задачей справился он отлично. Если различные темы подземелий просто хороши, то местные боевые композиции разносят мозг вдребезги.

Что интересно, в игре есть режим "классика", переиначивающий внешний вид под старину и меняющий оригинальный саундтрек на чиптюн. Ретрограды будут счастливы.

Mid-Boss
Shrine

09. Pid (PC)

Да, уже был когда-то обзор на эту игру, но её саундтрек настолько хорош, что не грех и повториться. Созданный музыкальным коллективом Retro Family, музыкальный фон Pid умело лавирует от светлых и добрых композиций до спокойных медитативных размышлений. Эта двойственность и делает саундтрек Pid столь ценным для вне-игрового прослушивания.

Настоятельно рекомендую погрузиться и в другие саундтреки, написанные Retro Family.

Landing
City Day
Catacombs

10. Hugo 2 (PS1)

Внезапный выбор для финала? Меньше всего я ожидал хорошего саундтрека игры, сделанной на основе телевизионной передачи, в самой сути которой невозможна какая-либо музыка, но чудеса случаются. Конечно, композиции не очень размашисты, однако есть в них что-то чарующее. Среди треков можно услышать и блюзовые мотивчики, и протяжные электронные композиции, и слэп на гитаре. Один лишь минус — мало!

Main Menu
Minetrack