суббота, 7 марта 2015 г.

10 видеоигровых саундтреков, достойных упоминания (№4)

На подходе новый десяток. Постарался создать наиболее разнообразный по консолям список, получилось так себе.

Плейлист со всей музыкой из записи.

01. Nobunaga no Yabou: Ranseiki (PS2, XBOX, PC)

Во главе стола расположу относительно недавнее открытие. Серия стратегий Nobunaga's Ambition живёт уже больше тридцати лет, и кто бы знал, что там может быть что-то столь потрясающее. Безумно красивая музыка от Йоко Канно и ещё целой кучи людей. Всем любителям атмосферных дальневосточных мотивов, уносящих вдаль, посвящается.

Track 8
Track 27

02. Xevious 3D/G+ (PS1)

Порт уже весьма пожилого скролл-шутера обзавёлся и новым саундтреком. Признаться, оригинал с музыкальной точки зрения я не особо жаловал, но ре-аранжировки прям порадовали. Особенно рекомендую к ознакомлению Area 5 — красота неописуемая, из-за неё и добавил игру в список.

Area 2
Area 5

03. EarthBound / Mother 2 (SNES)

Рано или поздно он должен был здесь появиться. EarthBound — это, во-первых, острая сатира на жанр японских ролевых игр, во-вторых — реверанс в сторону эпохи 80-х — 90-х годов. И то, и другое, разумеется, отразилось на музыке. Здесь найдётся и блюз, и поп-музыка, и инструментальный хип-хоп, и различные эксперименты с электроникой, и нойз, и даже чиптюн с металлом. Пожалуй, более всеобъемлющего саундтрека не сыскать.

К сожалению, физически невозможно уместить столь колоссальную пластинку, состоящую более чем из сотни треков, в крохотную рубрику, поэтому даже эти три композиции скажут о музыке Earthbound не слишком много. Я постарался выбрать наиболее показательные треки, но рекомендую всё же послушать его целиком. Или даже поиграть в саму игру.

Battle Against a Weird Opponent
The Metropolis of Fourside
Your Name, Please

04. Evil Twin: Cyprien's Chronicles (PS2, Dreamcast, PC)

Когда-то версию для Dreamcast я уже проходил, и возвращаться к ней больше нет никакого желания. Другое дело музыка. Написанный композитором Бертраном Элюаром (†), саундтрек игры звучит так, словно он был найден в тайном хранилище Дэнни Эльфмана. Что логично, ибо Evil Twin ещё в прошлом тысячелетии обещала стать серьёзным ответом American McGee’s Alice. Мистические и чарующие мотивы являются отличным подспорьем для тех, кто желает покинуть скучную серую реальность и отправиться куда-нибудь за пределы сознания.

Epilogue
Chanson Du Navigateur

05. Tengami (Wii U, PC)

Приятно слышать Дэвида Уайза вне Боевых Жаб и бесчисленных Данки Конгов. Ниже предлагаю ознакомиться с самой последней его работой, вышедшей буквально под самый закат прошлого года. Однако, не исписался композитор за прошедшие декады; музыка Tengami, соответствующая японской стилистике самой игры, слушается очень приятно.

Особенно порадовало наличие сборной солянки из всех треков игры под названием Tengami Medley, для данной рубрики она подходит идеально!

Tengami Medley
Reflections

06. Side Pocket (SMD)

FM-синтез... Есть в нём что-то особенное. Для начала настоятельно рекомендую посмотреть это видео, оно позволит Вам проникнуться шикарным звучанием этого метода генерации звука. Для чего? А чтобы послушать треки ниже с правильным душевным настроем. Обожаю это FM'овское пианино и эти FM'овские медные инструменты.

Slow Down, Dude
Whispers

07. Ghouls and Ghosts (Commodore Amiga)

Всего два слова: Тим Фоллин. Его саундтрек к компьютерной версии сиквела издевательской Ghosts & Goblins стал первым, принёсшим композитору какую-никакую, но всё же известность. И вполне заслуженно. Саундтрек Ghouls and Ghosts — это невероятный по красоте гибрид этнической музыки и прогрессивного рока, вызывающий ассоциации разве что с группой Jethro Tull. Чего стоит одна только многогранная главная тема, начавшаяся с тяжёлых "синтетических" риффов и под конец переходящая чуть ли не на шёпот! А тема первого уровня, представленная дарк эмбиентом! А этническая до мозга костей тема второго уровня! И всё это для Амиги.

Более глубокое погружение в творчество Фоллина на Амиге.

Title
Level 2

08. Power Drift (Arcade)

Когда-то я жаловался, что Хироси Кавагучи написал слишком коротенькие мелодии для Dynamite Dux. Что ж, в Power Drift я получил сполна. Несмотря на то, что количество треков стало ещё меньше, их продолжительность внушает. Странно, что его музыка из Power Drift не стала такой же известной, как в случае с After Burner и OutRun. Очень даже на уровне!

Side Street (A Course)
Like the Wind (B Course)

09. Ginga Fukei Densetsu Sapphire (PC Engine CD)

По-моему, это было моё самое первое знакомство с творчеством коллектива T's MUSIC. И сказать, что я был впечатлён — гордо промолчать. Даже спустя несколько лет саундтрек всё равно занимает лидирующие позиции в моём внутреннем чарте и регулярно переслушивается. Не, ну серьёзно, ребята из T's MUSIC написали целый ряд отличнейших металл-баллад с некоторой примесью электронной музыки. Насчёт игры не совсем уверен, но вне её саундтрек слушается превосходно.

Level 2
Level 4

10. X-Tension (PC)

Роль финального штриха исполнит космический эмбиент за авторством неизменного композитора серии Алексея Захарова. Жаль всё-таки, что музыка первой части Вселенной X так и не вышла официально, однако даже имеющегося рипа достаточно для получения массы удовольствия. Сейчас переслушиваю, и 00016 просто уносит в дали дальние... Trance the Frontier же имеет несколько другое настроение, но тоже красив.

00016
Trance the Frontier